
4월 22일(현지시간) 테슬라가 2026년 1분기 실적을 공개하자마자 주가가 반응했다. 정규장에서 387달러에 마감한 TSLA는 실적 발표 직후 시간외 거래에서 402달러를 찍으며 3.74% 뛰었다. 매출은 223억 9,000만 달러로 컨센서스와 엇비슷한 수준이었는데도 주가가 오른 이유는 영업이익이었다. 전년 동기보다 136% 폭증한 9억 달러(약 1조 3,000억 원)의 영업이익은 2022년 이후 가장 강한 반등 신호였다(머니투데이·미주중앙일보 보도 기준). 그런데 이 수치를 그대로 믿어도 될까. 136%라는 숫자 뒤에는 구조적 개선과 일회성 요인이 뒤섞여 있다. 2026년 4월 27일 기준 공개된 정보를 바탕으로 실적 전체를 풀어본다.
목차
- 숫자로 보는 테슬라 1분기 성적표
- 영업이익 136% 급등 — 구조적 개선인가, 일회성 효과인가
- FSD와 로보택시 — 전기차 회사의 소프트웨어 전환
- 사이버캡과 옵티머스, 일정이 또 바뀌었다
- 약한 고리 — 에너지 부문 급감과 인도량 부진이 남긴 숙제
- 한국 투자자라면 지금 어떻게 볼까
숫자로 보는 테슬라 1분기 성적표
먼저 수치부터 확인하자. 머니투데이·미주중앙일보·벤징가 코리아 보도를 교차 확인한 2026년 1분기 주요 지표다.
| 항목 | 2026년 1분기 | 전년 동기 대비 | 시장 반응 |
|---|---|---|---|
| 매출 | $22.39B (약 33.1조원) | +16% | 컨센서스와 유사 |
| 영업이익 | $900M (약 1.3조원) | +136% | 상회 — 어닝 서프라이즈 |
| 순이익 | $477M (약 7,057억원) | +16% | — |
| 조정 EPS | $0.41 | +52% | 컨센서스 $0.37 상회 |
| 총이익률(Gross Margin) | 21.1% | +4.8%p 개선 | 긍정적 |
| 자유현금흐름(FCF) | $1.44B (약 2.1조원) | 흑자 전환 | 1분기만 양수 / 연간 음수 전환 예상 |
| 자동차 부문 매출 | $16.23B | +16% | — |
| 에너지 부문 매출 | 약 $2.41B | -12% | 부진 |
| FSD 구독자 수 | 128만 명 | +51% | 긍정적 |
| 차량 인도량 | 408,386대 | 소폭 감소 | 컨센서스 하회 |
눈에 띄는 건 순이익(+16%)보다 영업이익(+136%)이 훨씬 크게 뛰었다는 점이다. 일반적으로 두 수치는 비슷하게 움직이는데, 이 격차가 바로 다음 섹션에서 따져봐야 할 핵심이다. FCF가 1분기에 양수를 기록했다는 건 표면상 좋아 보이지만, 테슬라는 2026년 나머지 분기에 $25B 이상의 대규모 자본 지출을 계획 중이어서 이후 FCF는 음수로 돌아설 가능성이 높다(TIKR 분석).
영업이익 136% 급등 — 구조적 개선인가, 일회성 효과인가

136%라는 숫자만 보면 테슬라가 완전히 다른 회사가 된 것처럼 느껴진다. 그런데 테슬라 측은 실적 발표 자료에서 "관세 관련 일회성 이익과 환율 변동이 영업이익에 긍정적으로 작용했다"고 직접 밝혔다(테슬라 Q1 2026 실적 발표 자료). 이 문장을 주목해야 한다.
구조적으로 개선된 부분은 분명 있다. 총이익률이 전년 16.3%에서 21.1%로 4.8%포인트 올랐다. 이 개선은 크게 두 가지에서 온다. 하나는 FSD(완전자율주행) 소프트웨어 매출 비중 확대다. 하드웨어인 전기차를 한 대 팔 때 마진이 얼마냐와, 소프트웨어 구독으로 매달 99달러씩 128만 명에게 청구할 때 마진이 얼마냐는 완전히 다른 이야기다. 소프트웨어는 원가가 거의 없으니 마진이 압도적으로 높다. 전년 대비 FSD 구독자가 51% 늘었다는 건 이익 구조가 실제로 바뀌고 있다는 신호다.
또 하나는 가격 인하 압박이 어느 정도 잦아들었다는 점이다. 2023~2024년 테슬라는 수요 부진을 막으려고 공격적인 가격 인하를 반복했고, 그게 마진을 갉아먹었다. 1분기 기준으로는 그 사이클이 일단 멈춘 것처럼 보인다.
다만 관세 일회성 이익을 제거하면 영업이익 증가율이 얼마나 될지는 공개된 수치만으로 정확히 계산하기 어렵다. 자유현금흐름 $1.44B 역시 외신들이 "1분기 자본 지출이 상대적으로 적었던 영향"이라고 분석했다. 어닝 서프라이즈를 그대로 신뢰하기보다 일회성 요인을 걷어낸 기준 수익성이 얼마인지를 2분기에 검증해야 한다.
FSD와 로보택시 — 전기차 회사의 소프트웨어 전환
테슬라가 단순한 전기차 제조사에서 벗어나려는 시도 중 가장 구체적인 성과가 나오는 영역이 FSD와 로보택시다. 1분기 FSD 유료 구독자 128만 명은 전년 동기보다 51% 늘었고, 로보택시 서비스의 유료 주행거리는 전분기 대비 거의 두 배가 됐다(벤징가 코리아 보도 기준). 오스틴, 달라스, 휴스턴 세 곳에서 무인 유료 운행이 진행 중이다.
월 99달러짜리 구독 모델의 매력은 '반복 수익'에 있다. 128만 명이 매달 99달러를 내면 한 달 수익만 약 1억 2,700만 달러다. 연으로 환산하면 15억 달러 규모다. 여기서 테슬라의 추가 비용은 소프트웨어 업데이트와 서버 운영 정도에 그친다. 하드웨어 판매와 달리 한 번 확보한 구독자는 마진율이 극도로 높은 수익원이 된다.
물론 FSD가 완벽히 안정됐다고 보기는 이르다. 테슬라는 '감독형(Supervised) FSD'라는 표현을 쓴다. 운전자가 탑승한 채 시스템을 감시해야 하는 수준이다. 완전 무인 로보택시와는 기술적 거리가 있다. 그럼에도 로보택시 서비스 확장 속도와 FSD 구독자 증가세는, 테슬라가 결국 소프트웨어 매출로 수익성을 방어하는 구조로 전환하고 있음을 보여준다.
사이버캡과 옵티머스, 일정이 또 바뀌었다
테슬라의 차세대 성장 동력으로 꼽히는 두 가지가 사이버캡과 옵티머스 로봇이다. 그런데 이번 실적 발표에서 사이버캡 양산 일정 표현이 미묘하게 후퇴했다. 이전에는 "2026년 상반기(H1 2026) 양산 시작"이라고 명시했는데, 이번에는 "올해 내 시작 예정"으로 바뀌었다(벤징가 코리아 보도 기준). 상반기가 불투명해진 셈이다.
그래도 텍사스 기가팩토리에서는 사이버캡 시범 생산이 진행 중이고, 머스크는 목표 판매 가격을 3만 달러(약 4,400만원) 이하로 제시하고 있다. 이 가격대가 실현되면 현재 모델3 가격보다 훨씬 낮아 수요 잠재력이 크다.
옵티머스 쪽은 일정이 더 구체적이다. 기존 모델S·X를 생산하던 프리몬트 공장 라인을 옵티머스 생산 라인으로 전환하여 2분기 가동을 예고했다. 연간 100만 대 규모로 설계된 첫 공장이다. 장기적으로는 텍사스에 연간 1,000만 대 생산 가능한 2세대 라인도 준비 중이다.
| 사업 | 현재 단계 | 2026년 목표 | 주요 리스크 |
|---|---|---|---|
| FSD 구독 | 128만 명 감독형 | 구독자 지속 확대 | 완전 자율 전환 지연 |
| 로보택시 | 미국 3개 도시 유료 운행 | 추가 도시 확장 | 규제 / 사고 리스크 |
| 사이버캡 | 시범 생산 중 | "올해 내" 양산 시작 | 일정 추가 지연 가능성 |
| 옵티머스 | 시범 생산 | Q2 공장 가동(연 100만 대 목표) | 양산 품질 / 판로 확보 |
약한 고리 — 에너지 부문 급감과 인도량 부진이 남긴 숙제

밝은 수치들 뒤에 가려진 두 가지 약점이 있다. 에너지 저장 사업과 차량 인도량이다.
에너지 생산·저장 부문 매출은 전년 동기 대비 12% 감소해 약 24억 달러에 그쳤다(벤징가 코리아 보도 기준). 특히 에너지저장장치(ESS) 설치 용량이 8.8GWh로, 역대 최고치를 기록했던 직전 분기 14.2GWh보다 무려 38% 줄었다. 이는 일시적 설치 사이클의 영향일 수 있지만, 한때 가장 빠르게 성장하던 부문의 브레이크가 걸렸다는 점은 신경 쓰인다.
차량 인도량 역시 마찬가지다. 408,386대는 전분기 재고 과잉 이후 회복세를 보인 것처럼 보이지만, 시장이 기대한 수치를 밑돌았다. 동시에 생산량(358,023대)이 인도량(408,386대)보다 적다는 건 재고를 소화하고 있다는 의미지만, 그만큼 신규 생산 모멘텀이 약하다는 뜻이기도 하다.
또 하나의 변수는 비트코인 보유다. 1분기 말 기준 테슬라의 디지털 자산 보유액은 약 7억 8,600만 달러로, 전 분기 10억 1,000만 달러에서 감소했다. 암호화폐 가격 변동이 테슬라 실적에 끼치는 영향을 투자자들은 무시하기 어렵다.
한국 투자자라면 지금 어떻게 볼까
국내 투자자 입장에서 테슬라는 세 가지 각도로 접근할 수 있다.
첫째, 국내 판매 동향이다. 테슬라 코리아는 2026년 들어 모델3 퍼포먼스 트림을 기존보다 940만 원 인하한 5,999만 원에 재출시했다. 국내 전기차 시장에서 경쟁이 치열해지자 가격 경쟁에 다시 참여한 것이다. 아시아·태평양 지역에서 수요가 반등 중이라는 테슬라 자체 발표와 방향이 맞는 움직임이기는 하지만, 가격 인하가 마진을 다시 압박할 가능성도 배제할 수 없다.
둘째, 사이버캡의 국내 도입 가능성이다. 현행 국내 도로교통법상 운전대가 없는 차량의 일반 도로 운행은 허용되지 않는다. 테슬라가 사이버캡을 미국에서 양산하더라도 국내에서 합법적으로 운행하려면 관련 법규 개정이 선행돼야 한다. 단기간에 국내 로보택시 수익을 기대하기는 어렵다는 뜻이다.
셋째, FSD 구독 성장의 지속성과 밸류에이션이다. 2분기 연속 EPS 서프라이즈를 기록했다는 건 의미 있는 변화다. 하지만 영업이익 136% 증가에 일회성 요인이 섞였다는 테슬라 자체 언급을 감안하면, 2분기 실적에서 구조적 마진 개선이 유지되는지를 확인해야 한다. 현재 TSLA의 주가수익비율(P/E)은 약 164배 수준으로 여전히 고평가 상태다. FSD 구독자 증가세와 총이익률 방향이 핵심 판단 기준이 된다.
1분기 성적표는 테슬라의 전환이 적어도 방향은 맞다는 걸 보여줬다. 전기차만 팔던 회사에서 소프트웨어 구독, 에너지, 로보택시, 로봇으로 사업을 확장하는 전략이 마진 개선으로 이어지고 있다. 다만 2분기에 $25B 이상의 대규모 투자가 집중되면서 현금흐름이 다시 마이너스로 돌아설 가능성이 높다. 이 투자가 사이버캡·옵티머스의 실질적 매출로 이어지는지가 하반기 주가를 결정할 것이다.
※ 이 글은 정보 제공 목적으로 작성되었으며, 전문적인 투자 조언을 대체하지 않습니다. 중요한 투자 결정 시 반드시 전문가와 상담하세요.
'최근 이슈' 카테고리의 다른 글
| 더 뉴 그랜저 페이스리프트 완전 분석 — 달라진 핵심 변화와 구매 타이밍 가이드 (0) | 2026.04.28 |
|---|---|
| 뉴토끼·마나토끼·북토끼 폐쇄 이유와 합법 웹툰 플랫폼 완전 비교 2026 (0) | 2026.04.28 |
| 새마을금고 정기예금 금리 4% 시대 — 시중은행보다 얼마나 유리한지 직접 계산해봤다 (0) | 2026.04.27 |
| 2026 한부모가정 지원금 총정리 — 고유가 피해지원금 최대 50만원 오늘부터 신청 (0) | 2026.04.27 |
| 21세기 대군부인 총정리: 시청률 11.2% 달성, 줄거리·출연진·OTT 시청 방법 (1) | 2026.04.26 |